Les week-ends se suivent et se ressemblent sur la planète foot avec à nouveau de scintillantes confrontations au programme! En Angleterre, en Espagne, et ailleurs, de grands chocs sont au rendez-vous, mais ce sont surtout les compétitions interclubs de la CAF qui seront le point d’orgue pour les amoureux du football africain.

Tottenham- Arsenal: un derby londonien sous haute tension !

C’est à nouveau un week-end à ne pas rater sous aucun prétexte en Angleterre, avec deux grands chocs au menu au «Royaume de sa Majesté».

En effet, si l’ambiance au St James’ Park dimanche promet d’être tendue entre le Newcastle United de l’international congolais Chancel Mbemba et Manchester United, le Derby londonien entre Tottenham et Arsenal samedi à l’heure du déjeuner à Wembley s’annonce à couper au couteau.

Menés par leur nouvelle recrue phare Pierre-Emerick Aubameyang, les Gunners se déplacent sur la pelouse de leurs grands rivaux Spurs. À la sixième place du classement (45 pts), avec cinq points de retard sur le quatrième Chelsea (50 pts), les protégés d’Arsène Wenger ne peuvent plus se permettre de laisser des points en route s’ils veulent accrocher la LDC UEFA.

Ligue des Champions africaine : ES Tunis, ASEC et MC Alger déjà sur le pont

Pas de répit ! Moins d’une semaine après la fin du Championnat d’Afrique des Nations 2018, la Ligue des Champions africaine reprend ses droits ce samedi avec le tour préliminaire aller de la nouvelle saison 2018/2019.

Il convient de noter que le Wydad Casablanca, tenant du titre,  ainsi qu’Al Ahly, finaliste de la dernière édition, sont exemptés de ce tour, tout comme le TP Mazembe, vainqueur de la Coupe de la CAF, l’ES Sahel et Mamelodi Sundowns.

En revanche, plusieurs grosses écuries du « Continent-mère » seront sur le pont à l’image de l’Espérance Sportive de Tunis qui croisera le fer samedi avec les Mauritaniens de l’ASAC Concorde mais également l’ES Sétif (Algérie) qui défiera les Centrafricains de Bangui, sans oublier les Ivoiriens de l’ASEC Mimosas qui iront au Bénin défier Buffles. Du côté congolais, l’AS Vita Club accueille les Malawites du MTL Wanderers.

Ci-après le programme complet :

Samedi 10 février

AS FAN (Niger) vs Horoya (Guinea)

Generation Foot (Senegal) vs Makkassa (Egypt)

Young Africans (Tanzania) vs Saint Louis (Seychelles)

CNaPs Sport (Madagascar) vs KCCA (Uganda)

Zanaco (Zambia) vs Armed Forces (Gambia)

Stade Malien (Mali) vs Williamsville AC (Cote d’Ivoire)

RC Kadiogo (Burkina Faso) vs Mounana (Gabon)

Township Rollers (Botswana) vs El Merreikh (Sudan)

Gor Mahia (Kenya) vs Leones Vegatarianos (Equatorial Guinea)

Concorde (Mauritania) vs Esperance (Tunisia)

AC Leopards (Congo) vs AS Port (Togo)

Bidvest (South Africa) vs Pamplemousses (Mauritius)

Rayon Sports (Rwanda) vs Lydia Academic (Burundi)

JKU (Zanzibar) vs Zesco (Zambia)

Difaa El Jadida (Morocco) vs Benfica (Guinea Bissau)

Dimanche 11 février

AS Real (Mali) vs MFM (Nigeria)

Saint George (Ethiopia) vs Al Salam Wau (South Sudan)

Bantu (Lesotho) vs Mbabane Swallows (Swaziland)

El Tahadi (Libya) vs Aduana (Ghana)

ES Setif (Algeria) vs Olympic de Bangui (Central African Republic)

AS Otoho (Congo) vs MC Alger (Algeria)

Plateau United (Nigeria) vs Eding Sport (Cameroon)

Ngaya (Comoros) vs UD Songo (Mozambique)

AS Vita (DR Congo) vs Be Forward (Malawi)

Primeiro de Agosto (Angola) vs FC Platinum (Zimbabwe)

LISCR (Liberia) vs El Hilal (Sudan)

Buffles (Benin) vs ASEC Mimosas (Cote d’Ivoire)

Coupe de la CAF : de belles affiches au programme !

A l’image de sa grande sœur la LDC, la Coupe de la CAF nous offre également ce weekend de belles confrontations au programme du tour préliminaire aller du nouvel exercice 2018/2019.

On suivra notamment l’entrée en lice des Marocains de la Renaissance sportive de Berkane d’Ayoub El Kaabi, meilleur buteur du CHAN 2018, qui défieront les Sénégalais de Mbour Petite Côte.

Parmi les autres confrontations au programme ce weekend, on notera également des duels qui opposeront les ivoiriens de l’AS Tanda et de l’Africa Sport à respectivement les Congolais du CS Lamancha et aux Mauritaniens du FC Nouadhibou. A suivre aussi l’affiche qui mettra aux prises les Guinéens d’Hafia et les Béninois d’Energie.

Voici le programme complet :

Samedi 10 février

Energie (Benin) vs Hafia (Guinea)

Ngazi Sport (Comoros) vs Port Louis (Mauritius)

Petro Atletico (Angola) vs Masters Security (Malawi)

Young Buffaloes (Swaziland) vs Cape Town City (South Africa)

Costa do Sol (Mozambique) vs Jwaneng (Botswana)

Mangasport (Gabon) vs Maniema Union (DR Congo)

Olympic Star (Burundi) vs Etoile Filante (Burkina Faso)

Al Ittihad (Libya) vs Sahel (Niger)

US Ben Guerdane (Tunisia) vs Hilal Juba (South Sudan)

El Masry (Egypt) vs Green Buffaloes (Zambia)

New Stars (Cameroon) vs Deportivo Niefang (Equatorial Guinea)

Tanda (Cote d’Ivoire) vs CS la Mancha (Congo)

Dimanche 11 février

AFC Leopards (Kenya) vs FOSA Juniors (Madagascar)

Simba (Tanzania) vs Gendarmerie (Djibouti)

RS Berkane (Morocco) vs Mbour Petite Cote (Senegal)

APR (Rwanda) vs Anse Reunion (Seychelles)

Africa Sports (Cote d’Ivoire) vs FC Nouadhibou (Mauritania)

Zimamoto (Zanzibar) vs Wolaitta Dicha (Ethiopia)

Akwa United (Nigeria) vs Hawks (Gambia)

Asante Kotoko (Ghana) vs CARA (Congo)

A suivre également:

En France, le PSG, leader incontesté du championnat, défie samedi le Toulouse FC de l’international ivoirien Max Gradel, tandis qu’en Espagne, le Real Madrid, accueille le Real Sociedad alors que son éternel rival barcelonais croisera le fer avec le Getafe du milieu de terrain  sénégalais Amath Diedhiou.

Ci-après le programme complet de toutes les rencontres phares du weekend (horaire GMT) :

Premier League:

Tottenham – Arsenal (samedi, 13h30)

Everton – Crystal Palace (samedi, 16h)

Manchester City – Leicester City (samedi, 18h30)

Newcastle United – Manchester United (dimanche, 14h15)

Southampton – Liverpool (dimanche, 16h30)

Liga:

Real Madrid – Real Sociedad (samedi,19h45)

Malaga – Atlético Madrid (samedi, 15,15)

FC Barcelone – Getafe (dimanche, 15h15)

FC Valence – Levante (dimanche, 19h45)

Serie A :

SPAL – Milan AC (samedi, 14h)

Naples – Lazio Rome (samedi, 19h45)

Inter Milan – Bologne (dimanche, 14h)

AS Rome – Benevento (dimanche, 19h45)

Ligue 1 :

Toulouse – Paris Saint-Germain (samedi, 16h)

Dijon – Nice (Samedi, 19h)

Angers – AS Monaco (samedi, 19h)

Olympique Lyonnais – Rennes (dimanche, 20h)

Bundesliga :

Bayer Leverkusen – Hertha Berlin (samedi, 14h30)

Borussia Dortmund – Hambourg (samedi, 14h30)

Bayern Munich – Schalke 04 (samedi, 17h30)

Werder Brême – Wolfsburg (dimanche, 17h)

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here